Letzte Aktualisierung:
7.1.2006
--------------------------------
Januar 2006

Februar 2006

--------------------------------

Die Terminseiten
März 2006
bis
Dezember 2006
werden ab Mitte
Februar auf
www.
klaus-michalski.
info

eingerichtet.

--------------------------------
Zurück zur Startseite
(klaus-michalski.de)

Zurück zur Startseite
(klaus-michalski.info)

Zurück zur
vorherigen Seite






























































































































Nach oben
 

Termine und Startgelegenheiten: Januar 2006
Werden laufend ergänzt ==> Winterlaufserien werden in der Regel nicht aufgelistet !!

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
----------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

Es sind alle mir zur Zeit bekannten Termine aufgelistet !
Weitere Terminhinweise - auch für die Folgemonate - werden erbeten an
klau-mich@t-online.de

01.01.
 

WLS
 

Sottrum
 

 

Winterlaufserie im Nordkreis Rotenburg 7/10
(Kein Wettkampf)

07.01.
 

Halle
 

Bremen
 

 

Hallensportfest des SV Werder Bremen
(Männer, Frauen, Jugend A+B)

07.01.
 

Cross
 

Göttingen
(mit KM)

 

44. Cross-Serie der LG Göttingen (3/3)
Vorbericht

07.01.
 

VL
 

Gifhorn
 

 

- Landkreislauf (66 Km - Kein Wettkampf)
-
Gemeinschaftslauf, Teilstrecken möglich

07.01.
 

VL
 

Herzberg am Harz
(JPEG !)

 

34. Lauf “Rund um den Juessee”
 

08.01.
 

WLS
 

Hepstedt
 

 

Winterlaufserie im Nordkreis Rotenburg 8/10
(Kein Wettkampf)

08.01.
 

Halle
 

Schortens
 

 

Hallensportfest des Heidmühler FC
(Schüler-/innen A, B, C, D)

08.01.
 

VL
 

Sandkrug
 

 

11. Sandkruger Schleife / Sparda-Cup 2/5
Vorbericht

08.01.
 

Cross
 

Hamburg-
Bergedorf

 

41. Bergedorfer Crosslauf
Aktuelle Info

08.01.
 

Stadion
 

Friedrichsfehn
 

 

Neujahrswerfen / Speer + Diskus /
(Schüler-/innen A - Erwachsene)

08.01.
 

Cross
 

Osnabrück
 

 

25. OSC-Crosslauf “Rund um den Rubbenbruchsee”
(Ossen-Cross-Cup 3/4)

08.01.
 

VL
 

Braunschweig
 

 

3. BS-ENERGY Neujahrslauf /
Braunschweig läuft 1/7 (Frauen 1/8) / Vorbericht

08.01.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Neujahrs-Hammerwerfen
 

08.01.
 

VL
 

Wolfsburg-
Barnstorf

 

11. Robert-Ilgert-Gedächtnislauf
 

08.01.

Halle

Buxtehude (PDF)

 

Schüler-Hallensportfest (Schüler-/innen A, B, C, D)

08.01.

 

VL

 

Alfstedt

 

 

Neujahrslauf der Vereine aus Bremervörde u. Umzu /
Lauf- und Walkingstrecken über 5 und 10 Km /
Kein Wettkampf !!

14.01.-
15.01.

Halle (RM)
 

Emden
(Vorbericht)

24.12.
 

RM-Halle - Region Ostfriesland
(Schüler-/innen C - Erwachsene) /
Zeitplan (PDF)

14.01.

 

Stadion

 

Hamburg (PDF)
Jahnkampfbahn /
Linnering

 

Winter-Hammerwurf des BSV Buxtehude
(Schüler-/innen B - Erwachsene)
Neu: Beginn erst um 14:00 Uhr

14.01.

Wald / Cross

Isterberg

 

21. Wald- und Crosslauf der SG Bad Bentheim

14.01.

Stadion

Munster

 

Winterwurf (Hammer, Speer) / Keine weiteren Infos

14.01.

VL

Langförden

 

SgH-Lauf / Vorbericht

15.01.
 

WLS
 

Northeim
 

 

Winterlaufserie 2/3 (5 + 10 Km)
Der nächste Termin: 12.2.

15.01.
 

WLS
 

Bremen
 

 

26. Bremer Winterlaufserie 1/3 - Ausgebucht !! /
Die nächsten Termine: 5.2. / 5.3.
/ Vorbericht

15.01.

Halle

Hannover

 

Hallensportfest im SLZ (Mä, Fr, Jgd A+B)

15.01.
 

Cross
 

Nienburg-Holtorf
==> Termine

 

Krähen-Cross des Holtorfer SV / Bei Problemen:
Ausschreibung
Seite 1 / Seite 2 (JPEG’s)

15.01.
 

Cross
BM / KM)

Gronau
 

 

KM-Cross (KLV Hildesheim)
BM-Cross (Bezirk Hannover)

15.01.
 

Cross
 

Papenburg-
Tunxdorf

 

Offener Crosslauf mit Emsland-Meisterschaft
 

15.01.
 

VL
 

Bad Zwischen-
ahn-Dreibergen

 

8. Lauf “Rund um das Zwischenahner Meer”
Kein Wettkampf !!

21.01.-
22.01.
 

LM-Halle
(NLV+BLV)
 

Hannover (PDF)

 

10.01.

 

Einzel Jugend A + Schüler A / Gehen (Alle Klassen)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
==> Neuer Zeitplan und Anfahrtshinweis

21.01.

Cross

Marienhafe (PDF)

 

32. Fortuna-Crosslauf am Tjücher See / Vorbericht

21.01.
 

VL
 

Bad Lauterberg
 

 

9. Winternachtslauf der Kirchberg Therme /
Vorbericht

21.01.

Cross (KM)

Oldendorf (PDF)

 

KM-Cross- und Waldlauf (KLV Celle)

22.01.
 

Stadion
(NLV+BLV)

Hannover (PDF)
 

10.01.
 

Winterwurf Jugend A+B
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

22.01.

Cross

Hittfeld

 

16. “Cross im Sunder” des TSV Eintracht Hittfeld

22.01.
 

Cross
 

Kirchweyhe
 

 

101. Ellernbruch-Waldlauf / Vorbericht /
(Syke-Weyher Cross-Serie 1/3)

28.01.-
29.01.


 

LM-Halle
(NLV+BLV)


 

Hannover (PDF)



 

17.01.



 

Einzel Männer, Frauen, Jugend B
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
3000m-Quali-Norm der mJgdB wurde heruntergesetzt
Teilnehmer, Meldestatistik, überarbeiteter Zeitplan
(Stand: 24.1. - PDF)

28.01.-
29.01.

DM-Halle
 

Frankfurt-Kalbach
 

10.01.
 

Mehrkampf Männer, Frauen, Jugend A+B
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

28.01.
 

Cross
 

Aurich
 

 

14. Auricher Crosslauf der LG Ostfriesland /
Vorbericht

28.01.





 

Cross





 

Selsingen-
Granstedt





 

 

Selsinger Heidelauf (Oste-Cup 1/4)
Meldungen für den Oste-Cup müssen zum Heidelauf
in Selsingen-Granstedt (28.1.) vorliegen, auch wenn
dort noch nicht gelaufen wird !!
Meldeschluss ist der 22.1.2006
Neu:
Oste-Cup-Wertung bei Erw. + Sen. erstmals für
Mittel- und Langstrecke !!

28.01.

 

Cross

 

Greene

 

 

39. Greener Burg-Crosslauf
Veranstaltung wurde wegen stark vereister Strecke
abgesagt !!

28.01.
 

VL
 

Lohne
 

 

Stundenlauf der Waldschleicher Lohne /
Kein Wettkampf !!

29.01.

 

WLS

 

Oldendorf
bei Zeven
 

 

Winterlaufserie im Nordkreis Rotenburg 9/10
(Kein Wettkampf)
Verlegt von Tarmstedt nach Oldendorf !!

29.01.
 

Cross
 

Melchiorshausen
 

 

62. Waldkater-Crosslauf
(Syke-Weyher Cross-Serie 2/3)

29.01.
 

VL / Straße
 

Oldendorf (PDF)
Kreis Stade

 

7. Winterlauf (5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 Km)
Vorbericht

29.01.
 

Halle
 

Sottrum
 

 

20. Hallensportfest (Schüler-/innen A, B, C, D)
Info: Volker Schmidt, Tel.: 04264 / 9552

29.01.

VL !!

Hamburg

 

Marathon im alten Elbtunnel

29.01.

Halle

Salzgitter

 

Hallensportfest (Schüler-/innen D - w/m Jugend A)